• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
(068) 840-44-22 (095) 660-44-22 (093) 880-44-22

Пн–Пт 9:00–19:00 Сб 10:00–14:00

Лучшие идеи дизайна маленькой кухни, или как создать уют на ограниченном пространстве

    Стремясь увеличить полезную жилую площадь квартиры, застройщики зачастую экономят на квадратных метрах кухни. Не говоря уже о старых постройках, где площадь кухни нормировалась 6-8 м². Но в нынешнее время даже малогабаритную кухню можно обустроить уютно, гармонично и со вкусом.

  • Первое что нужно сделать, это определить, как будет использоваться пространство. То есть, мы будем только готовить или же нужна полноценная кухня с обеденным столом. Если первый вариант, то особо и проблем не возникает, но если второй, то стоит обратить внимание на такие дизайнерские находки как совмещения стола с подоконником, или же откидной стол.

 

  • Помним, что белые и светлые тона обладают чудесным свойством визуально увеличивать пространство. Акцентом в таком дизайне могут послужить мелкие детали – например кухонный фартук, если подобрать его контрастным основному фону и с миниатюрными узорами. Хорошо подобранный рисунок добавит атмосферу маленькой кухне, а крохотные узоры сыграют на масштабе с однотонной мебелью, немного расширив пространство.

 

  • Для компактной организации места лучше всего использовать Г-образное расположение кухонного гарнитура, а также компактно размещать посуду и кухонные принадлежности. Этот метод наиболее эффективен для организации рабочего пространства – проще говоря, все что нужно, под рукой. Так же следует обратить внимание на кухонную мебель – полки следует заказывать под потолок, так Вы сможете обеспечить место для хранения кухонных аксессуаров. Еще заметим, что для маленькой кухни нужно полезно использовать каждый свободный уголок - здесь в помощь идут такие дизайнерские находки как выдвижные сетки и карусели, раздвижные и подъемные конструкции.

 

  • Важно правильно подобрать освещение. Для небольшой кухни идеально подойдет и точечное яркое освещение по периметру потолка и многоламповые современные люстры. Не стоит также забывать об освещении рабочего места.

 

  • Не забываем о важности вытяжки и мойки. В меньшем пространстве концентрация запахов будет большой, это следует предусмотреть в интерьере и обзавестись мощным и надежным помощником. На счет мойки, важным моментом есть ее габариты – не стоит останавливать свой выбор на самой миниатюрной, так как на практике это просто не практично.

 

  • Маленькую кухню не стоит перегружать обильным количеством бытовой техники. Максимальное количество используемых электроприборов на кухне следует предусмотреть встроенными. Так не будут скрадываться объемы помещения.

 

    И самое важное - маленькая кухня это отнюдь не приговор. Ведь гармония в простоте.

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно