• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
(068) 840-44-22 (095) 660-44-22 (093) 880-44-22

Пн–Пт 9:00–19:00 Сб 10:00–14:00

Как выбрать идеальную сковороду для дома?

Если Вы решили купить сковороду для своей кухни и не знаете, как сделать выбор – тогда эта статья для Вас.

Кухонная сковорода – это незаменимый девайс для каждой кухни.  Ведь большинство кулинарных рецептов включают в себя процессы обжаривания, пассировки, тушения – и все это можно сделать с помощью хорошей сковородки, которую мы поможем выбрать.

Здесь стоит уточнить, что одна сковорода Вам вряд ли поможет справится со всеми кухонными процессами и нужно будет завестись несколькими моделями. Для начала нужно определится с типом посудины. 

Выбираем тип сковородки:

  1. Сковорода-гриль – в основном квадратной формы (но бывают и круглые). Предназначение такой посуды - достижение обжарки как на специализированном гриле. Этот эффект образовывается с помощью специального рифленого дна. При готовке пища имеет минимальную поверхность соприкосновения с жарочной поверхностью, благодаря чему достигаются условия наиболее близкие к готовке на углях.
  1. Блинница (сковорода для блинов) – узкоспециализированная посуда, которая годится для поджарки блинов.  Характерные особенности этой модели – низкие бортики (1-1,5 см) и идеально гладкое дно. Такая сковорода в основном имеет более тонкие стенки, что способствует максимально быстрой теплоотдаче.
  1. Сковорода WOK – очень специфична по своей конструкции – большая разница в диаметре основания и бортов (маленькое днище, очень высокие борты). Сковорода ВОК пришла к нам из Восточной Азии, придумали ее для приготовления блюд, которые требуют постоянного перемешивания. Наши повара адаптировали такую посуду для тушения и даже готовки на пару.
  1. Универсальная сковородка – стандартная, обычная и всем нам привычная модель с плоским дном и средними бортиками 4-6 см. Именно этот тип мы используем на кухне изо дня в день. Поэтому, такая вещь должна быть максимально удобной и качественной.

Рекомендуем, чтобы на кухне был каждый тип сковороды для приготовления тех или иных блюд. Дальше нужно определится с материалом будущего изделия.

Выбираем материал сковородки

  • Нержавеющая сталь – инертный безопасный материал, который способен выдержать высокие температуры без изменения своих свойств. Сковорода получается легкая, прочная и эргономичная. В зависимости от внутреннего напыления есть возможность использования в духовом шкафу, что несомненно добавляет плюсик к области применения.
  • Чугун – один из первых материалов сковородок. Несомненным достоинством является сама структура – пористость, благодаря чему образовывается естественный антипригарный слой. Также такие сковородки можно использовать не только для жарки, но и для тушения или запекания (если ручка съемная или металлическая). Но при покупке чугунной сковороды следует отметить следующие нюансы: большой вес – в среднем сковорода будет весить 2,5-3 кг в пустом состоянии; склонность к ржавчине – после использования посуду обязательно нужно помыть и вытереть насухо; хрупкость – не смотря на массивность, чугун довольно таки хрупкий, и если сковородка упала, то большая вероятность скола. Также для образования антипригарных свойств нужно пройти специальную процедуру прокалки, что довольно таки длительно.
  • Алюминий – легкий, с высокой теплоотдачей и теплопроводимостью, т.е. очень быстро нагревается. Из этого материала бывает два типа сковородок – штампованные (дешевле и легче) и литые (дороже и прочнее). Самое большое количество предложенных позиций на рынке именно из этого материала, ведь в соотношении цена качество - это самый идеальный вариант, но не стоит забывать, что очень большую роль играет внутренний слой.

Определяемся с антипригарным покрытием сковородки

  1. Тефлон (политетрафторэтилен) - материал который был изобретен в 1930-х годах американскими специалистами. Такие сковородки имеют стойкость к кислотам и щелочам, хорошие антипригарные свойства с использованием минимального количества масла. Большинство моделей оснащены термоподом – специальный круг который меняет свой цвет при достижении температуры для приготовления.Не смотря на рекламу, готовить без масла на такой сковороде получиться только мясо или овощи с большим содержанием влаги, во всех остальных случаях использование масла неизбежно, также переворачивать пищу можно только деревянной или силиконовой лопаткой, ведь малейшие царапины сведут на нет антипригарные свойства.
  1. Керамика. Покрытие на основе керамики - это нанокомпозитный полимер, который имеет в своем составе наночастицы песка. Сковородка с таким слоем выдерживает нагрев до 450 градусов, равномерно и быстро прогревается, подходит для готовки с минимальным количеством масла; считается экологичной и нетоксичной. Однако здесь нужно избегать резких перепадов температуры – это приводит к растрескиванию, рекомендуется ручная мойка, эти сковородки достаточно хрупкие и не приемлют контакте с щелочью.

Если вы выбираете сковороду с керамическим антипригарным покрытием, будьте очень внимательны к цене, так как не дорогие модели очень быстро портятся.

  1. Мраморное (Marble Coating) – покрытие на основе тефлона, но с упрочнителем – мраморная крошка. Покрытие используют в основном на алюминиевых сковородках - они быстро нагреваются и медленнее остывают; более износостойкие к механическим повреждениям, нежели обычный тефлон; не боятся перепадов температур; легко моются (можно мыть в посудомоечной машине) и имеют красивый внешний вид. Главный недостаток таких моделей - цена, хорошая модель будет стоить не дешево; в зависимости от количества шаров антипригарного покрытия (чем больше тем лучше) они будут дорожать; также часто встречаются в комплектации без крышки.
  1. Титановое, каменное, гранитное – это покрытия самые надежные и в следствии самые дорогие. Идут на основе нанокомпозита с добавлением частиц упрочнителя. Сковородки показывают очень хорошие антипригарные свойства; не боятся металлических ложек и лопаток – при использовании этих девайсов царапины и сколы не образовываются; имеют высокую механическую стойкость, быстро и равномерно прогреваются, срок службы достигает до 20 лет.

Подытожив всю информацию, Вы теперь сможете купить качественную сковороду, которая подходит для Ваших нужд. Однако есть еще некоторые нюансы, на которые следует обратить внимание.

Нюансы для правильного выбора сковородки

  1. При покупке алюминиевой сковороды с антипригарным слоем отдавайте свое предпочтение литым моделям с утолщенным дном и стенками.
  2. Антипригарное покрытие защищает в первую очередь от пригорания сковородку, а не еду, поэтому использование масла и постоянный контроль процесса никто не отменял.
  3. Диаметр который указывается в описании продукта – это размер по верху (что бы можно было подобрать крышку) а не по дну.
  4. Если у вас индукционная плита – покупать нужно только посуду со специальным дном, которые чаще всего имеют пометку (спираль) на коробке или даже на дне (также можно проверить с помощью магнита).
  5. Если планируете использовать не только на плите, но и в духовке – обратите внимание на то, чтобы ручки были съемными.
  6. Чем больше слоев антипригарного покрытия – тем лучше.
  7. При использовании всегда придерживайтесь рекомендаций – таким образом посуда прослужит долго и качественно.
Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно